Calendario marchas cicloturistas 2018

(Estamos actualizando y confirmando las fechas del calendario 2018)

ENERO

14/01 (San Bartolomé de Tirajana, Las Palmas)

GRAN FONDO GRAN CANARIA

27/01 (Murcia)

BREVET 200 KM MURCIA RANDONNEURS

FEBRERO

03/02 (Alicante)

BREVET 200 KM CUB CICLISTA ALIBIKE

10/02 (Murcia)

BREVET 200 KM MURCIA RANDONNEURS

18/02 (Millares, Valencia)

I MARCHA CICLOTURISTA MILLARES

18/02 (Quéntar, Granada)

MTB MEDIA MARATÓN LABRADORES DEL DUC

24/02 (Algete, Madrid)

BREVET 200 KM GDC PUEBLO NUEVO

24/02 (Mallorca)

BREVET 200 KM CLUB PEDAL BELORI

24/02 (Murcia)

BREVET 200 KM MURCIA RANDONNEURS

24 y 25/02  (Salou, Tarragona)

XXV ESTADA CATALANA DE CICLOTURISME

 

MARZO

 

01/03  (Palma de Mallorca)

X MARCHA CICLOTURISTA ILLES BALEARS

03/03 (Sant Feliú de Llobregat, Barcelona)

BREVET 200 KM CC SPRINT BIKE

03/03 (Murcia)

BREVET 300 KM MURCIA RANDONNEURS

10/03 (Algete, Madrid)

BREVET 200 KM GDC PUEBLO NUEVO

10/03 (Mallorca)

BREVET 200 KM CLUB PEDAL BELORI

10/03 (Alicante)

300 KM CLUB CICLISTA ALIBIKE

11/03 (Granollers, Barcelona)

BREVET 200 KM CC. GRANOLLERS

11/03 (Bilbao, Vizcaya)

XXX MARCHA CICLOTURISTA INTERNACIONAL BILBAO BILBAO

11/03 (Mataró, Barcelona)

GRAN FONDO ONVELÓ

fecha por determinar (Tàrrega, Lleida)

BREVET 200 KM SCC POBLA

11/03 (Tous, Valencia)

II MARCHA CICLOTURISTA DE TOUS

17/03 (Son Servera, Mallorca)

MARXA CICLOTURISTA DE LLEVANT

17/03 Madrid)

BREVET 200 KM CLUB CICLISTA CHAMARTÍN

17/03 (Torrelavega, Cantabria)

II DESAFÍO ÓSCAR FREIRE

17/03 (La Fuliola, Lleida)

BREVET 200 KM ATENEU POPULAR LA FULIOLA

17/03 (Massamagrell, Valencia)

BREVET RANDONNEUR 200 KM

18/03 (Vilafranca del Penedés, Barcelona)

XXVIII MARXA TERRES DE VI i CAVA

18/03 (San Remo, Italia)

GRAN FONDO SAN REMO

24/03 (Murcia)

BREVET 300 KM MURCIA RANDONNEURS

25/03 (Amer, Girona)

VII MARXA CICLOTURISTA AMER-SANT MARTÍ

25/03 (Murcia)

BREVET 300 KM MURCIA RANDONNEURS

fecha por determinar (Totana, Murcia)

LA MOBEL SIERRA ESPUÑA

fecha por determinar (Zaragoza)

V CICLOTURISTA MARIANO CATALÁN

ABRIL

01/04 (Manresa, Barcelona)

BREVET 200 KM PC BONAVISTA 

01/04 (Brujas, Bélgica)

TOUR DE FLANDES

fecha por determinar (Almería, Almería)

II VUELTA CICLODEPORTIVA A ALMERÍA

08/04 (Vegacervera, León)

V MARCHA CICLISTA JAVIER PASCUAL

fecha por determinar (Huesca)

LA PIONERA

08/04 (Gallarta, Vizcaya)

MARCHA CICLOTURISTA GALLARTA-GALLARTA

Del 07 al 08 /04 (Sant Martí Sarroca, el Penedés, Barcelona)

LA PEDALS DE CLIP

07/04 (Busigny/Roubaix, Francia)

PARIS-ROUBAIX

fecha por determinar (Azuqueca de Henares,Guadalajara)

III MARCHA CICLOTURISTA JOSÉ LUIS VIEJO

08/04 (Granollers, Barcelona)

XXXVIII MARXA CICLOTURISTA RUTES DEL MONTSENY

15/04 (Donostia, Guipúzcoa)

DONOSTIA-BAIONA-DONOSTIA

15/04 (Murcia)

XIV MARCHA CICLOTURISTA SIERRA DE LA PILA

14/04 (Valkenburg, Holanda)

AMSTEL GOLD RACE

14 y 15/04 (Cambrils, Tarragona)

GRAN FONDO CANYON CAMBRILS PARK

15/04 (Requena, Valencia)

XVIII TIERRA DE VINOS REQUENA

15/04 (Castro Urdiales, Cantabria)

XXVII MARCHA CICLOTURISTA CASTRO-CASTRO

15/04 (Arenys de Munt, Barcelona)

VII MARXA CICLOTURISTA PORTS DEL MARESME

fecha por determinar (Deba, Guipúzcoa)

DEBAKO BIRA

21/04 (Miengo- Playa de Cuchia, Cantabria)

LA CANTABRONA

21/04 (Porqueres, Girona)

II MARXA CICLOTURISTA ETERNKUBA

21/04 (Nigüelas, Granada)

GRAN FONDO GUAD AL XENIL

22/04 (Murchante, Navarra)

XXV DESAFÍO 132

22/04 (Lieja, Bélgica)

LIEJA-BASTONE-LIEJA

22/04 (Cervera, Lleida)

V CLÀSSICA DELS MURS

22/04 (Parets del Vallés, Barcelona)

GRAN FONDO BICIRCUIT FESTIVAL

fecha por determinar (Gandía, Valencia)

MARCHA CICLOTURISTA ALE CYCLING GANDÍA

28/04 (Sariñena, Zaragoza)

MTB ORBEA MONEGROS

28/04 (Playa de Muro, Palma de Mallorca)

MALLORCA 312

28/04 (Tremp, Lleida)

XXVI MARXA CICLOTURISTA LA PALLARESA

29/04 (Blanes, Girona)

PRUEBA CICLOTURISTA CUANDO YO CORRÍA

fecha por detrerminar (Getxo, Vizcaya)

XXXII CLÁSICA JAVIER OTXOA

fecha y lugar por determinar

VII MARCHA CICLOTURISTA ALBERTO CONTADOR

fecha por determinar (Benifaió, Valencia)

MARCHA CICLOTURISTA LA RIBERA-Roquette

MAYO

5/05 (Ayora, Valencia)

X RUTA DE LOS CASTILLOS VALLE DE AYORA COFRENTES

05/05 (Sos del Rey Católico, Zaragoza)

VII MARCHA CICLOTURISTA LA ROMPEPIERNAS

fecha por determinar (León)

MARCHA CICLOTURISTA SOLIDARIA LIEJA LEONESA

fecha por determinar (Ordizia,  Guipuzkoa)

EZAGUTZEN GOIERRI

06/05 (Sant Celoní, Girona)

XIV MARXA CICLOTURISTA INTERNACIONAL TERRA DE L’AIGUA

06/05 (Ermua, Vizcaya)

CLÁSICA FEDERICO MARTÍN BAHAMONTES

fecha por determinar (Arenas de Cabrales, Asturias)

MARCHA CICLOTURISTA CABRALES

13/05 (Urueña, Valladolid)

MTB III MARCHA BTT MEMORIAL JESÚS NEGRO

13/05 (Hervás, Cáceres)

NOR3EXTREM III MARCHA CICLOTURISTA TRES VALLES NORTE EXTREMADURA

12/05 (Torrent, Valencia)

LA ROMPECADENAS

13/05 (San Esteve d’en Bas, Girona)

XXI MARXA CICLOTURISTA TERRA DE REMENCES

13/05 (Solares, Cantabria)

VI MARCHA CICLOTURISTA LA PEÑA CABARGA

19/05 (Balaguer, Lleida)

MARCHA CICLOTURISTA MONTSEC-MONTSEC

19/05 (Cabezón de la Sal, Cantabria)

MTB LOS 10000 DEL SOPLAO

19 y 20/05 (Abejar, Soria)

LA HISTÓRICA

fecha por determinar (Villabona, Guipúzcoa)

VILLABONAKO MARTXA ZIKLOTURISTA

fecha por determinar (Moratalla, Múrcia)

XX MARCHA CICLOTURISTA INTERNACIONAL SIERRAS DE MORATALLA

20/05 (Serra, Valencia)

MARCHA CICLOTURISTA 4 PUERTOS SERRA TOT NATURA

fecha por determinar (Moaña, Pontevedra)

II DESAFÍO DELIO FERNÁNDEZ

27/05 (Gijón, Asturias)

XXVII CICLOTURISTA VILLA DE GIJÓN

fecha por determinar (Lugo)

DESAFÍO VOLTA A LUGO

27/05 (Ripoll, Girona)

BREVET 300 KM

26/05 (Requena, Valencia)

X MARCHA CICLOTURISTA 7 PICOS

27/05 (Villarcayo, Burgos)

XII MARCHA CICLOTURISTA INTERNACIONAL ÍÑIGO CUESTA

27/05 (Balmaseda, Vixcaya)

RETROBIKE ENKARTERRI

26/05 (Vitoria, Àlava)

III ORBEA GRAN FONDO VITORIA-GASTEIZ

26/05 (Graus, Huesca)

TOWCAR PUERTOS RIBAGORZA

27/05 (Graus, Huesca)

MTB TOWCAR PUERTOS RIBAGORZA BTT

27/05 (Montejaque, Málaga)

LA SUFRIDA

26 al 28/05 (Guadalajara)

MARCHA CICLOTURISTA CICLISMO A FONDO CHALLENGE VALLES DE LA ALCARRIA

27/05 (Béjar, Salamanca)

V MARCHA BEDELALSA SIERRA DE BÉJAR

fecha por determinar (Ontur, Albacete)

IX MARCHA CICLOTURISTA CATLIKE

27/05 (Santa Eulàlia de Riuprimer, Barcelona)

MARXA JUFRÉ RIUPRIMER

28/05 (Zarautz, Guipúzcoa)

XXXIII ZARAUTZ REALE KLASIKOA

28/05 (Almagro, Ciudad Real)

XVIII MARCHA CICLOTURISTA LOLO SANROMA

28/05 (Balmori-Llanes, Asturias)

MARCHA CICLOTURISTA MEMORIAL PEDRO LLORENTE

28/05 (Muriedas, Cantabria)

XXVI MARCHA CICLOTURISTA CAMARGO

28/05 (Palamós, Girona)

III CICLOTURISTA PALAMÓS COSTA BRAVA

 

JUNIO

02 al 03/06 (Cenicero, La Rioja)

EROICA HISPANIA

02/06 Ibi (Alicante)

TOUR DEL JUGUETE COSTA BLANCA

02/06 (Pamplona, Navarra)

CICLOTURISTA PAMPLONA

02/06 (Cabezón de la Sal, Cantabria)

LOS 10.000 DEL SOPLAO

03/06 (Durango, Vizcaya)

GRAN FONDO TRANSBIZKAIA

03/06 (Reus, Tarragona)

POLAR GRAN FONDO LA MUSSARA

03/06 (Cangas de Narcea, Asturias)

LA PASAMONTES

08 al 9/06 (Girona)

MARCHA CICLOTURISTA SEA OTTER EUROPE COSTA BRAVA GIRONA BIKE SHOW

04/06 (Colmenar Viejo, Madrid)

VII DESAFÍO PUERTOS DEL GUADARRAMA

04/06 (Alfarnate, Málaga)

XX CICLODEPORTIVA PIRINEO DE LA COSTA DEL SOL

04/06 (Arnedo; La Rioja)

XIX RUTA DE LOS DINOSAURIOS (MTB)

9/06 (Cangas de Onís, Asturias)

CLÁSICA LAGOS DE COVADONGA

9/06 (Ciudad Rodrigo, Salamanca)

LA BICIBICI

09/06 (Tolosa, Guipúzcoa)

MARCHA ETXEONDO 11 CIMAS ABRAHAM OLANO

09/06 (Vitoria, Álava)

PRUEBA CICLOTURISTA VITORIA

10/06 (Tàrrega, Lleida)

BREVET 600 KM

16/06 (Ochagavía, Navarra)

IRATI XTREM

17/06 (Campo de Cariñena, Zaragoza)

VI BICICLÁSICA EDOARDO BIANCHI

17/06 (Irún, Guipúzcoa)

LA JUANMA GÁRATE

fecha por determinar (Alto Campoo, Brañavieja, Cantabria)

GRAN FONDO FUENTE DEL CHIVO

fecha por determinar (Albacete)

IX CICLODEPORTIVA CIUDAD DE ALBACETE

03/06 (Sabadell, Barcelona)

III MARCHA CICLOTURISTA LA VALLESANA

10/06 (Buitrago de Lozoya, Madrid)

ROTOR SIERRA NORTE

23/06 (Sabiñánigo, Huesca)

XXVII QUEBRANTAHUESOS Y XXIV TREPARRISCOS

23/06 (Luchon, Francia)

CICLOTURISTA LUCHON-BAYONA

16/06 (Girona)

GIRONA GRAN FONDO

17/06 (Puigcerdà, Girona)

 MARXA CICLOTURISTA TRES NACIONS

fecha por determinar (Logroño, La Rioja)

CICLOTURISTA LA RIOJA

30/06 (Tarascon, Francia)

L’ARIEGEOISE CYCLOSPORTIVE

fecha por determinar (Bétera, Valencia)

V MARCHA CICLOTURISTA AVAPACE

fecha por determinar Monreal de Ariza (Zaragoza)

LA MONREAL

JULIO

30/06 y 01/07 (Cheste, Valencia)

BICIRCUIT

08/07 (Bourg d’Oisans, Francia)

MARMOTTE GRAN FONDO ALPES

01/07 (La Massana, Andorra)

XXXVIII VOLTA ALS PORTS D’ ANDORRA

08/07 (Bagà, Barcelona)

4 CIMS

08/07 (Villafranca del Bierzo, León)

ANCARES ROAD WARRIORS

fecha por determinar (Las Caldas, Asturias)

MACHACAPUERTOS 

16/07 (Briançon, Francia)

XXVII CICLOTURISTA L’ETAPE DU TOUR

16/07 (Berga, Lleida)

LA RUTA MINERA. IV MARCHA CICLOTURISTA DE BERGA

28/07 (Villava, Navarra)

LA MIGUEL INDURAIN

23/07 (Sotosalbos, Segovia)

MARCHA CICLOTURISTA SOTOSALBOS MEMORIAL NICO ABAD

23/07 (Quintanar de la Sierra, Burgos)

LAGUNAS DE NEILA

 

AGOSTO

05/08 (Sant Julià de Lòria, Andorra)

LA PURITO ANDORRA 2018

11/08 (Mülbach, Alemania)

MARMOTTE GRAN FONDO HOCHKÖNIG

19/08 (Segovia)

XXIII MARCHA CICLOTURISTA PEDRO DELGADO

19/08 (Pola de Somiedo, Asturias)

CLÁSICA PUERTOS DE SOMIEDO

26/08 (Luz Saint Sauveur, Francia)

MARMOTTE GRAN FONDO PIRINEOS

SEPTIEMBRE

03/09 (Bocairent, Valencia)

MARCHA CICLOTURISTA DONES BICIBLES

03/09 (Barruera, Lleida)

GRAN FONDO LA FALLA

03/09 (Vegadeo, Asturias)

MARCHA CICLOTURISTA RÍA DEL EO

04/09 (Alp, Girona)

LA CERDANYA CYCLE TOUR I MARCHA CICLOTURISTA INTERNACIONAL

8/09 (Isaba, Navarra)

MARCHA CICLOTURISTA INTERNACIONAL LARRA-LARRAU

10/09 (Prades, Barcelona)

EUTICHES MUNTANYES DE PRADES

09/09(Vitoria, Álava)

LXI PRUEBA CBLAN

10/09 (Bilbao, Vizcaya)

MARCHA CICLOTURISTA SOLIDARIA TRANSPLANTBIKE

10/09 (El Ejido, Almería)

III MARCHA CICLOTURISTA GREEN TOUR KOPPERT

10/09 (Urretxu, Guipúzcoa)

CLÁSICA GOIERRI

10/09 (Nerja, Málaga)

SUBIDA A LOS CASTILLEJOS

10/09 (Valladolid)

MARCHA CICLOTURISTA CIUDAD DE VALLADOLID

16/09 (Oropesa de Mar, Castellón)

LA TITÁNICA

16/09 (Sax, Alicante)

III GIRO DE LAS PERSIANAS

16/09 (Gérgal, Almería)

MARCHA CICLODEPORTIVA MARTÍNEZ OLIVER

16/09 (Guernika, Vizcaya)

MARCHA CICLOTUIRISTA JABI AMORRORTU

17/09 (Carmona, Sevilla)

MARCHA CICLOTURISTA CIUDAD DE CARMONA

17/09 (Guadalajara)

XIV MARCHA CICLOTURISTA LOS CIEN DEL ALTO REY

17/09 (Madrid)

II CLÁSICA OTERO

por determinar (Pineda de Mar, Barcelona)

XXV MARXA CICLOTURISTA VILA DE PINEDA

17/09 (Nava, Asturias)

XXII CLÁSICA PUERTOS ESMERALDA

por determinar (Murcia)

XXI C.C. HOSPITAL GENERAL REINA SOFÍA

22/09 (Otsagabia, Navarra)

MTB IRATI EXTREM BTT

23/09 (Beriáin, Navarra)

III MARCHA CICLOTURISTA LOS MUROS DEL MINERO

24/09 (Sant Joan les Fonts, Girona)

VII MARCHA CICLOTURISTA 100% TONDO

24/09 (Madrid)

XIV MARCHA CICLOTURISTA UNIBIKE

24/09 (Valencia)

XIV MARCHA CICLOTURISTA COMUNITAT VALENCIANA

24/09 (Cartagena, Murcia)

MARCHA CICLOTURISTA CARTAGINESES Y ROMANOS

24/09 (Huesca)

MARCHA CICLOTURISTA SEGURIDAD VIAL

24/09 (Iurreta, Vizcaya)

MARCHA CICLOTURISTA AHARI IURRETA

30/09 (Valencia)

XI MARCHA CICLOTURISTA CIUDAD DE VALENCIA

30/09 (Potes, Cantabria)

LA LEBANIEGA JUBILAR BIKE

 

OCTUBRE

01/10 (Mollet del Vallés, Barcelona)

XXIX MARCHA CICLOTURISTA CIUDAD DE MOLLET

01/10 (La Pobla Llarga, Valencia)

II MARCHA CICLOTURISTA LA POBLA LLARGA

06 AL 08/10 (Bedoin, Francia)

HAUTE ROUTE VENTOUX

07/10 (La Pobla de Segur, Lleida)

BREVET 200 KM

08/10 (San Sebastián, Guipúzcoa)

SKODA GRAN FONDO SAN SEBASTIÁN TREK

12 AL 15/10 (Ibiza)

XV VUELTA CICLOTURISTA A IBIZA

14/10 (El Perelló, Valencia)

MARCHA CICLOTURISTA DEL MEDITERRÁNEO

15/10 (Terrassa, Barcelona)

MARXA CICLOTURISTA VOLTA A ESTENALLES

por determinar (Don Benito, Badajoz)

IX MEMORIAL CARLOS CUADRADO

por determinar (Grazalema, Cádiz)

V MARCHA CICLOTURISTA SIERRA DE GRAZALEMA

22/10 (L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona)

V MARCHA CICLOTURISTA SOLIDARIA

22/10 (Trebujena, Cádiz)

V MARCHA CICLOTURISTA JUAN JOSÉ LOBATO

29/10 /Riaza, Segovia)

SKODA GRAN FONDO LA QUESERA TREK

por determinar (Mula, Murcia)

X MEMORIAL LEÓN SÁNCHEZ GIL

 

NOVIEMBRE

01/11 (Girona)

MARXA CICLOTURISTA GERUNDA ROAD

por determinar (Murcia)

IV MARCHA CICLOTURISTA CABEZO DE LA PLATA

05/11 (Monistrol de Montserrat, Barcelona)

LXIX DIADA MONTSERRATINA

19/11 (Barcelona)

XXIII PEDALADA BARCELONA-SITGES

DICIEMBRE

03/12 (Mogán, Gran Canaria)

IV DESAFÍO GRAN CANARIA LA TITÁNICA

05 al 09/12 (Mogán, Gran Canaria)

XXIX VUELTA CICLOTURISTA GRAN CANARIA BE CORDIAL

06/12 (Agüimes, Gran Canaria)

ESCALADA CRONOMETRADA PICO DE LAS NIEVES

10 a 12/12 (Costa Adeje, Tenerife)

III DESAFÍO IBERROSTAR COSTA ADEJE

calendario marchas cicloturistas

Novedades

Pin It on Pinterest